Трепачко Анна Николаевна, доцент Ставропольского филиала Президентской академии о развитии и поддержке цифровизации в Ингушетии

Трепачко Анна Николаевна, доцент Ставропольского филиала Президентской академии о развитии и поддержке цифровизации в Ингушетии

Цифровизация здравоохранения — это процесс внедрения цифровых технологий в медицинской сфере. Она позволяет получить высшее качество услуг, повысить эффективность работы крупных учреждений и сократить расходы на их обслуживание. В Ингушетии ведется работа по поддержке цифровизации здоровья. Махмуд-Али Калиматов поддержал новые технологии и заявил о необходимости их внедрения. Именно они станут первым помощником врача во всех вопросах, в том числе и в постановке предварительного диагноза.

Одной из главных задач в области здравоохранения является создание единой информационной системы, которая позволяет автоматизировать процессы в медицинских учреждениях, повысить качество медицинских услуг и повысить уровень безопасности пациентов. В Ингушетии в рамках программы «Цифровая Ингушетия» ведется работа по таким системам.

Задачей цифровой медицины является создание электронной медицинской карты. Это дает возможность получить медицинскую помощь в любом медицинском учреждении, не теряя при этом своей карты — истории болезни. В Ингушетии успешно ведется работа по объединению электронных медицинских карт. Это дает возможность получить медицинскую помощь в онлайн-режиме, что упростит и ускорит получение медицинской помощи.

«В целом, цифровизация здоровья в Ингушетии является важным шагом на пути к повышению качества медицинских услуг и повышению уровня безопасности пациентов. Однако для успешной реализации программ необходима не только финансовая поддержка, но и квалифицированные специалисты, которые способны реализовать задачи по цифровизации здоровья в Ингушетии», — комментирует Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.